Posted 5 декабря 2018,, 06:00

Published 5 декабря 2018,, 06:00

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

В Москве расскажут о пересмотре «Дела «Югры» в арбитраже

5 декабря 2018, 06:00

Банкротство банка «Югра» и последствия этого решения для общества и бизнес-сообщества продолжают оставаться в зоне повышенного внимания СМИ. Известно, что ситуация стала причиной общественной активности пострадавших вкладчиков, вплоть до уличных акций, что вызывает серьезную обеспокоенность.

Шестого декабря в 13:00 в пресс-центре «МК» (ул. Улица 1905 года, дом 7, стр. 1) состоится брифинг «Пересмотр дела «Югры» — шанс на справедливость для общества и бизнеса», в ходе которого бывшие руководители банка «Югра» Алексей Нефедов и Дмитрий Шиляев, депутат Госдумы Валерий Рашкин, правозащитник Александр Хуруджи и адвокаты банка расскажут о новых обстоятельствах дела, которое рассмотрит Арбитражный суд, а также о путях решения проблемы пострадавших вкладчиков.

10 декабря в Арбитражном суде Москвы будет обжалован отзыв Центробанком РФ лицензии у банка «Югра». Суд рассмотрит дело о признании соответствующего приказа Центробанка недействительным, а вынесенное ранее решение будет пересмотрено «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Напомним, эксперты называют отзыв лицензии у «Югры» одним из самых неоднозначных решений Центробанка. Так, экономист Никита Кричесвский высказал сомнения в правомочности действий ЦБ. «Когда начали разбираться, а я специально смотрел документы — там были нарушены и закон, и процедуры, — вот когда отзывали лицензию у «Югры», — отметил Кричевский. Кроме всего, эксперт полагает, что «план по предупреждению банкротства «Югры», который разработали в недрах ЦБ, — по сути, это отписка; утверждение плана было проведено без процедур, установленных законом о банкротстве и соответствующим положением Агентства по страхованию вкладов (АСВ)».Он также обратил внимание, что практически одновременно с отзывом лицензии у банка в июле 2017 года регулятор без замечаний принял текущий отчет «Югры», согласно которому банком не было допущено ни одного нарушения.

«Мы не согласны с проводимой кредитно-денежной политикой, в результате которой теряют свои деньги и вкладчики банков, у которых отбирают лицензии, и вкладчики по валютной ипотеке», — отметил первый зампред комитета Госдумы по экономической политик Валерий Гартунг депутат. По его словам неправильно, что «и вкладчики, и государство теряют деньги из-за нынешней политики ЦБ». «Тот же банк «Югра» не нужно было банкротить, а можно было найти другие решения, которые позволили бы контролировать деятельность банка, не прибегая к банкротству», — подчеркнул Гартунг.