Posted 12 декабря 2018,, 11:28

Published 12 декабря 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Минстрой намерен решить вопрос о статусе апартаментов

12 декабря 2018, 11:28

Вопрос о правовом статусе апартаментов стоит в повестке Минстроя, но конкретных решений пока нет. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявила, выступая в Госдуме, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Антипина.

«Вопрос этот никто с повестки не снимал, работа идет. Эта работа непростая, потому что это многофункциональные здания, и правовой статус их определить достаточно сложно», — сказала Антипина.

Депутаты призвали представителя правительства покончить с практикой завуалированного обмана граждан, которые покупают апартаменты под видом обычных квартир. При этом зачастую они даже не подозревают, что, приобретая подобное жилье, не будут обладать правами собственников жилых помещений, закрепленных в Жилищном кодексе.

«Апартаменты — это нежилые объекты по статусу. Давайте прекратим обман граждан — людям обещают прописку в апартаментах, а при проектировании это не учитывается, как и возведение социальных объектов — ни больниц, ни садиков вблизи таких апартаментов», — отметила на заседании Госдумы глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская.