Posted 12 декабря 2018,, 12:40

Published 12 декабря 2018,, 12:40

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Сенаторы предложили приравнять критику в адрес власти к мелкому хулиганству

12 декабря 2018, 12:40
В Совфеде также задумались о крупных штрафах за распространение в СМИ «заведомо недостоверной информации под видом правдивых сообщений».

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, полпред верхней палаты в Конституционном суде Андрей Клишас внес в Госдуму два законопроекта по ужесточению наказания за распространение информации в Интернете.

Как пишет в среду РБК, один закон предполагает поправки в статью 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации»). В статью предложено включить запрет на распространение в СМИ и Интернете «заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений». Если подобная информация создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, последует наказание в виде административного штрафа. Для граждан он составит от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тыс., для юрлиц — от 400 тыс. до 1 млн.

Сенатор объясняет указанные меры предотвращением угрозы общественному порядку в России и способствованием выполнению СМИ основной функции — предоставления обществу достоверной информации. Также, считает он, законопроект помешает злоупотреблению принципами свободы слова, которые могут создать угрозу государственной и общественной безопасности.

В статье 4 того же федерального закона сенатор предлагает признать распространение недостоверной информации злоупотреблением свободой массовой информации. И в ее отношении применять тот же механизм, что и в отношении распространения сведений, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Здесь Клишас ссылается на опыт разработки Еврокомиссией общеевропейской стратегии противостояния онлайн-дезинформации.

Вторым законом Клишас предлагает поправки в федеральный закон «Об информации», наделив генпрокурора и его заместителей новыми полномочиями по обращению в Роскомнадзор. Им позволят требовать ограничение доступа к ресурсам, распространяющим материалы, выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции и органам госвласти.

За распространение подобных материалов Клишас предлагает наказывать штрафом от 1 до 5 тыс. руб., либо административным арестом на срок до пятнадцати суток. Соответствующие поправки вносятся в статью «Мелкое хулиганство» КоАП.

Сенатор отметил, что российские законы предусматривают административную и уголовную ответственность за выражение явного неуважения к обществу в общественных местах, надругательство над госсимволами и оскорбление представителей власти. У автора документа «не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам».