Posted 10 января 2019,, 17:10

Published 10 января 2019,, 17:10

Modified 30 марта, 17:47

Updated 30 марта, 17:47

Роспотребнадзор рассказал, как определить подлинность бриллиантов

10 января 2019, 17:10

Подлинность бриллианта или изумруда гарантирует прилагаемый к камню сертификат соответствия, сообщили в четверг в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев, входящий в наблюдательный совет АК «Алроса» рассказал РИА Новости, что вброс синтетических алмазов на мировом рынке принял массовый характер и затронул даже известные бренды. Объем вброса «синтетики» превышает 20% камней, которые продаются после огранки, отметил он.

Продажа бриллиантов и изумрудов вне ювелирного изделия осуществляется лишь при наличии сертификата на каждый камень или партию камней, пояснил Роспотребнадзор. Наличие сертификата соответствия у ограненного камня «гарантирует потребителю подлинность камня и достоверность указанных качественных и количественных характеристик».

Для драгоценных камней в виде вставок в ювелирные изделия сертификата не требуется, его заменяет бирка, на которой также должны быть указаны характеристики камней (цвет, чистота, масса). На полудрагоценные камни, такие как топазы, аметисты, хризолиты, гранаты, указывается просто вес вставки без характеристик чистоты.

По ГОСТу маркировка на бирке ювелирных изделий со вставками бриллиантов может выглядеть следующим образом: 1Бр Кр57-0,470-4/6А. При этом 1Бр — количество бриллиантов в изделии, в этом варианте он один; Кр57 — форма огранки, в этом случае круглая с 57 гранями; 0,470 — общий вес камней в каратах; 4/6А — характеристики групп цвета /дефектности, геометрических параметров.

Также цифра до черты означает цвет, и чем она больше, тем более желтый цвет имеет кристалл. Вторая цифра обозначает прозрачность камня. Абсолютно прозрачны только искусственные камни, а любой натуральный имеет трещинки, инородные включения и изъяны, которые видны только с помощью оптических приборов.

Также вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу товара, а на приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются сертификаты.