Posted 14 января 2019,, 13:00

Published 14 января 2019,, 13:00

Modified 31 января, 21:49

Updated 31 января, 21:49

Медведев назвал крайний срок решения проблем со свалками

14 января 2019, 13:00

Все временные свалки на территории РФ должны быть закрыты к 1 января 2023 года. Нелегальные же полигоны к этому же сроку должны быть расчищены и рекультивированы, заявил в понедельник на заседании правительства РФ его руководитель Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-служба правительства, Медведев отметил, что крайний срок решения «мусорной» проблемы — 2022 год, к его финалу все должно быть сделано. Сейчас, добавил он, в полном объёме на новую систему обращения с отходами перешли 60 из 85-ти регионов (больше 70%). С оставшимися регионами будет продолжаться работа.

Медведев напомнил, что «мусорная» отрасль в РФ фактически не менялась с советских времен, а вот экологические нормы и запросы людей уже серьезно изменились и это необходимо учитывать. Он добавил, что в феврале планируется селекторное совещание по «мусорным» делам. Реформу он назвал «непростой» и нуждающейся в контроле, а также пообещал, что федеральный центр будет оказывать регионам адресную помощь.

Напомним, в РФ запущена реформа сбора и утилизации бытовых и производственных отходов. Это, в том числе, законодательно разрешенный раздельный сбор мусора (ранее для этого нужна была лицензия). Приняты и нормы, закрепляющие обязательность общественного обсуждения территориальных схем размещения свалок и мусороперерабатывающих заводов. До 2020 года через публичные слушания должны пройти все территориальные схемы сбора и переработки мусора в регионах.

При этом в ноябре минувшего года Госдума вывела из-под действия «мусорного» закона три города федерального значения — Москву, Петербург и Севастополь. Эти города получили право до 1 января 2022 года не применять на своих территориях положения федерального законодательства о сборе, обработке и хранении мусора. Отсрочка позволит городам ввести в эксплуатацию современные высокотехнологичные объекты обращения с отходами.

Если же город захочет воспользоваться таким правом, соответствующую деятельность предлагается осуществлять по согласованию с уполномоченным федеральным органом власти. Плату за коммунальную услугу по обращению с мусором предлагается взимать, как и ранее, в составе платы за содержание жилого помещения.