Posted 17 января 2019,, 18:55

Published 17 января 2019,, 18:55

Modified 30 марта, 17:43

Updated 30 марта, 17:43

Путин: Москва готова инвестировать $1,4 млрд в Сербии для строительства «Турецкого потока»

17 января 2019, 18:55

Россия готова инвестировать в инфраструктуру Сербии $1,4 млрд с тем, чтобы протянуть через территорию страны газопровод «Турецкий поток». Цифру озвучил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам с президентом Сербии Александром Вучичем.

Как сообщает РБК, Путин отметил, что Анкара ранее уже поддержала расширение «Турецкого потока» в Европу.

Ранее Путин заявлял, что странам ЕС, которые хотят получать российский газ по «Турецкому потоку», необходимо получить гарантии от Брюсселя, что проект не сорвется из-за произвольного политического решения. В «Газпроме», добавлял Путин, рассматривают несколько вариантов маршрута газопровода, один из них — через Болгарию, Сербию и Венгрию.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сегодня же сообщил, что строительств линейной части сербского участка «Турецкого потока» будет завершено до конца 2019 года, а длина «трубы» через Сербию составит 403 км. Будет также построена и компрессорная станция.

Газопровод «Турецкий поток» проходит по дну Черного моря в обход Украины. Одна нитка идет в Турцию, вторая — в Европу. Запуск газопровода запланирован на конец этого года. Мощность — 15,75 млрд кубометров газа в год.

Напомним, в 2017 году «Газпром» поставил в Сербию 2,1 млрд кубометров газа, что на 21,2% больше, чем годом ранее.

Сегодня российская делегация во главе с президентом РФ Владимиром Путиным прибыла в Белград с однодневным визитом. Подписан ряд важных документов. Президент Сербии Александр Вучич отметил, что две стороны подписали соглашений на общую сумму в 200 млн евро. В дальнейшем она может увеличиться до 600 млн. По словам Вучича, в Белграде очень рады тем, как развивается сотрудничество с РФ во всех сферах и отраслях.