Posted 8 февраля 2019,, 10:23

Published 8 февраля 2019,, 10:23

Modified 31 января, 22:02

Updated 31 января, 22:02

В Кремле признали, что Путин велел охранять Януковича

8 февраля 2019, 10:23

Экс-президент Украины Виктор Янукович пользуется в РФ государственной охраной. Это делается по указу президента России, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», указ о госохране Януковича был подписан, когда последний только приехал в Россию в 2014 году после переворота на Украине. При этом Песков воздержался от ответа на вопрос, какая именно структура занимается охраной Януковича, сославшись на то, что ему это не известно. «Но он охраняется», — заверил Песков журналистов.

На вопрос о юридическом статусе экс-президента Украины Песков ответил, что тот приехал в Россию как действующий руководитель Украины, но сейчас у него нет никакого особого статуса.

Напомним, в 2014 году Янукович сбежал из Киева в Россию после событий на Майдане. После этого Верховная Рада назначила внеочередные выборы президента, на которых победил Петр Порошенко. Януковича на Украине обвинили в госизмене, 24 января этого года суд в Киеве заочно признал его виновным и приговорил к 13 годам тюрьмы. Известно, что Янукович пребывает в РФ на основании предоставления ему временного убежища.