Posted 18 марта 2019,, 13:31

Published 18 марта 2019,, 13:31

Modified 31 января, 22:20

Updated 31 января, 22:20

СК заочно предъявил обвинение литовскому прокурору

18 марта 2019, 13:31

Следственный комитет РФ (СК) заочно предъявил обвинение по делу, связанному с беспорядками в Вильнюсе в январе 1991 года, Симонасу Слапшинскасу, который был главным прокурором департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы и вынес совместно со следственной группой обвинительный акт. Речь идет о бывших военнослужащих Советской Армии, правоохранителей и членов Компартии Литвы, обвиненных в смерти и ранениях гражданских во время беспорядков в 1991 году.

Как сообщает официальный представитель СК Светлана Петренко, Слапшинскас обвиняется по части 2-й статьи 299 УК РФ (незаконное привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных граждан РФ). В 2015 году Слапшинскас направил уголовное дело в суд. При этом, отмечает СК, литовским прокурорам было известно, что события в Вильнюсе произошли, когда Литовская ССР не была независимым государством и входила в состав СССР, военные в рамках советского законодательства и Устава выполняли свой служебный долг.

Однако суд в Вильнюсе вынес определения о признании граждан РФ подозреваемыми в совершении ряда преступлений, в том числе в убийстве. При этом Слапшинскас и его коллеги на момент принятия решения о направлении уголовного дела в суд не установили причинно-следственную связь между действиями военных и гибелью митингующих. А о фактах стрельбы по протестующим с крыш и верхних этажей соседних зданий умолчали, хотя известно, что в конфликте в Вильнюсе участвовала третья сторона. Также, подчеркивает СК, уголовное преследование россиян ведется с нарушением принципа международного права и уголовного процесса — недопустимости придания закону обратной силы.