Posted 24 марта 2019,, 10:32

Published 24 марта 2019,, 10:32

Modified 30 марта, 17:14

Updated 30 марта, 17:14

В Иркутске прошел массовый митинг в защиту озера Байкал

24 марта 2019, 10:32

В Иркутске прошел митинг в защиту озера Байкал. Участие в мероприятии приняли почти 1 тыс. человек, сообщили в пресс-службе администрации города.

В то же время активисты сообщают, что в акции участвовали около 3 тыс. человек.

Мероприятие было организовано гражданским движением «Спаси Байкал» и общественной организацией «Экозащита 365». Акция была согласована с городскими властями.

Участники подписали обращение к президенту с предложениями по охране Байкала и просьбой запретить строительство на берегу озера завода по розливу питьевой воды инвестором из Китая, создать общественный совет при президенте по вопросам природопользования в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала, провести оценку допустимого воздействия на водный режим Байкала, построить очистные сооружения и мощности по переработке мусора, обеспечить публичное обсуждение поправок в законодательство, связанных с охраной Байкала.

Ранее сообщалось, что Западно-Байкальская природоохранная прокуратура добилась приостановки возведения промышленного объекта — завода по выпуску питьевой воды на берегу священного для коренного населения озера, в поселке Култук. Инвестору — компании «Аквасиб», связанной с Китаем, суд предписал устранить нарушения.

Установлено, что «АкваСиб» проводил земляные работы без разрешения. Также на стройке нашли навалы отходов производства и загрязнение нефтепродуктами.
Общественные слушания по поводу проекта, а также государственная экологическая экспертиза тоже прошли с изъянами, заявили в администрации Иркутской области.
Как сообщалось, строительство завода на Байкале затрагивает уникальное болото — место остановки редких птиц.