Posted 25 апреля 2019,, 04:28

Published 25 апреля 2019,, 04:28

Modified 31 января, 22:40

Updated 31 января, 22:40

Во Владивостоке началась первая встреча Путина и Ким Чен Ына

25 апреля 2019, 04:28
Переговоры проходят в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Первые переговоры лидеров России и КНДР стартуют в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

Владимир Путин встретил главу Госсовета КНДР Ким Чен Ына перед главным входом в корпус «S», где состоялась официальная церемония открытия.

Глава российского государства поблагодарил коллегу за визит в Россию и пожал ему руку, сообщает в Twitter кремлевский пул РИА Новости.

Начало переговоров было намечено на 13:35 по местному времени (06:35 мск). Сначала они пройдут в двустороннем формате, а затем в расширенном — с участием российской и северокорейской делегаций.

Лидер КНДР Ким Чен Ын уже заявил, что надеется обсудить с Путиным ситуацию на Корейском полуострове, к которой «приковано внимание всего мира».
«Думаю, что мы обменяемся оценками и мнениями по этому вопросу, и также проведем очень значимые переговоры о том, как нам совместно изучить пути его урегулирования», — сказал он.
Со своей стороны Путин приветствовал усилия КНДР по развитию межкорейского диалога и по нормализации отношений с США.
«Мы приветствуем, безусловно, ваши усилия по развитию межкорейского диалога и по нормализации северокорейских и американских отношений», — отметил президент.
Напомним, Ким Чен Ын уже дважды встречался с лидером США Дональдом Трампом, который вступил в должность в 2016 году.