Posted 26 апреля 2019,, 18:34

Published 26 апреля 2019,, 18:34

Modified 30 марта, 16:58

Updated 30 марта, 16:58

В МИД РФ прокомментировали приговор Бутиной в США

26 апреля 2019, 18:34

Решение суда в Вашингтоне приговорить Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы — политически ангажированное, говорится в комментарии МИД РФ. В министерстве назвали этот приговор «позорным пятном» на американской судебной системе, беспрекословно выполнившей откровенный политический заказ.

В МИД подчеркнули: с момента задержания Бутиной в Москве указывали, что обвинения против нее носят надуманный и сфабрикованный характер. А самооговор, к которому ее принудили жесткими условиями в тюрьме и угрозами, сути не меняет.

Бутину осудили в США только за то, что является гражданкой России, особо отметили в МИД. БУтина стала жертвой жесткого противоборства различных политических сил США и разнузданной антироссийской кампании в духе маккартизма, заключили в МИД.

Напомним, Бутину арестовали летом прошлого года и обвинили в попытках установить связи с американскими консервативным кругами от имени России. Прокурор просил для Бутиной полтора года тюрьмы, защита настаивала на девяти месяцах, которые россиянка уже провела в заключении. Сама Бутина попросила суд о снисхождении. В итоге ее приговорили к 18 месяцам заключения, уже проведенные в тюрьме 9 месяцев зачтут в срок, а затем вышлют в Россию.