Posted 29 апреля 2019,, 11:42

Published 29 апреля 2019,, 11:42

Modified 31 января, 22:42

Updated 31 января, 22:42

Губернатор Кузбасса: Проведение митингов и забастовок недопустимо

29 апреля 2019, 11:42

Акции протеста «недопустимы» и снижают рейтинги региона, заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Он фактически признал, что протестные акции бесполезны: «Вот из всех этих митингов ни один не принес ничего, а создал негативный фон в отношении Кузбасса».

По его мнению, вопросы, необходимо решать «в форме социального проектирования» за столом переговоров, передает «Коммерсант. Сибирь».

Он осудил участниц голодовки младшего медперсонала в Анжеро-Судженске. «Сами перенервничали, себя довели, администрация Анжеро-Судженска была выбита из работы, больница выбита из работы. Хотят сохранить себе зарплату, не выполняя работу за эту зарплату. Я сейчас не вмешиваюсь и наблюдаю за этой ситуацией», — сказал губернатор.

Цивилев сравнил социальные протесты с внутрисемейными конфликтами, предложив представить, что кто-то из членов одной семьи каждый день выходит во двор и жалуется на не работающий кран и не поглаженные мамой носки. «Во дворе никто не кинется помогать этой семье, все подумают, что у них с головой что-то не то», — заявил Сергей Цивилев. Он полагает, что так же думают и про Кузбасс, «что у нас с головой что-то не то», когда в регионе проходят различного рода митинги.

«Все, кто хочет провести митинг, объявить голодовку, я приглашаю, всех желающих, поработать в органах власти. Хотите изменить ситуацию — приходите, поработайте, измените», — сказал губернатор.

Как сообщает «ФедералПресс», Цивилев заявил, что «проведение митингов и забастовок недопустимо».