Posted 1 мая 2019,, 11:13

Published 1 мая 2019,, 11:13

Modified 31 января, 22:43

Updated 31 января, 22:43

Путин упростил получение гражданства для бывших жителей Крыма

1 мая 2019, 11:13
Таким же правом наделяются проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на апрель 2014 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ о категориях иностранных граждан, имеющих право получать российские паспорта в течение трех месяцев с подачи заявления.

«Постановляю предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», — цитируются слова главы государства на официальном интернет-портале правовой информации.

Такие заявления, в частности, имеют право подавать лица, родившиеся или жившие жившие в Крыму до событий марта 2014 года, если у них нет гражданства другого государства, а также лица без гражданства; их родители, супруги и дети. Таким же правом наделяются проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на апрель 2014-го и члены их семей, а также граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии некогда имевшие гражданство СССР, а так же их дети, супруги и родители.

Приведен и список необходимых для подачи докуметов, в том числе разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ и пр.