Posted 3 мая 2019,, 20:28

Published 3 мая 2019,, 20:28

Modified 31 января, 22:44

Updated 31 января, 22:44

Россия выступила против договора о запрете ядерного оружия

3 мая 2019, 20:28

Россия считает, что идея ядерного разоружения пока преждевременна. Договор о запрете ядерного оружия на данный момент лишь спровоцирует конфликт между ядерными державами, заявила делегация РФ на заседании комитета по подготовке конференции по Договору о ядерном нераспространении (ДНЯО).

По мнению дипломатов, к процессу разоружения нужно подойти реалистично и поэтапно. При этом нужно учитывать в том числе развитие глобальной ПРО и перспективы размещения оружия в космосе. Как отметили в МИД РФ, российская сторона в последние годы «внесла ощутимый вклад в процесс ядерного разоружения» — ядерный арсенал страны сократился более чем на 85% по сравнению с периодом «холодной войны».

Также делегация выступила против размещения ядерного оружия США в Европе. Кроме того, дипломаты обвинили Вашингтон в нарушении одного из ключевых договоров в этой сфере — о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков заявил, что Россия готова к новым договоренностям по ядерному разоружению, но для этого «нужны серьезные переговоры».