Posted 15 мая 2019,, 16:28

Published 15 мая 2019,, 16:28

Modified 31 января, 22:48

Updated 31 января, 22:48

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает распространять информацию, способствующую антироссийским санкциям

15 мая 2019, 16:28

В Госдуму внесен проект закона о запрете на распространение в СМИ и интернете информации, которая способствует введению санкций против России. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что проект закона возник в связи с «возросшей актуальностью мер по противодействию санкциям».

«<…> представляется целесообразным установление прямого законодательного запрета на распространение, в том числе с помощью СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, информации, способствующей введению ограничительных мер, либо сведений о нарушениях этих мер или условий их отмены», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Предлагается запретить распространение информации, которая свидетельствует о неисполнении организацией или физическим лицом, в отношении которых приняты или были ранее приняты санкции со стороны иностранного государства, указанных ограничительных мер. Запрет не распространяется на лиц, которые в рамках выполнения своих трудовых (должностных) обязанностей, либо действуя на основании гражданско-правового договора или ином законном основании, осуществляют действия, направленные на снятие, смягчение мер ограничительного характера, введенных в отношении указанных в настоящей статье организаций и физических лиц, а также защиту активов, организаций и физических лиц от распространения и (или) расширения санкций, уточняется в проекте закона.