Posted 16 мая 2019,, 17:46

Published 16 мая 2019,, 17:46

Modified 31 января, 22:49

Updated 31 января, 22:49

После «визита» мэра Екатеринбурга к народу входящих в сквер перестали досматривать

16 мая 2019, 17:46

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский был освистан участниками протестной акции в сквере у драмтеатра, но пояснил журналистам, что ему пришлось прийти, поскольку ситуация была безвыходной.

Александра Высокинского спросили, не боялся ли он выйти сегодня к народу. Как сообщает 66.ru, мэр сначала помялся, а потом сказал: «Блин, а что делать?»

Как сообщалось, в общении с горожанами он отказался от референдума по спорному вопросу, сославшись на то, что это длительная процедура. Собор, напомним, планируется возводить до 2023 года.

После визита действующего мэра, которого пришлось выводить в полицейском кордоне под гневные выкрики толпы, строгий досмотр на входе в сквер прекратился.

Бывшего и последнего избранного мэра Евгения Ройзмана, напротив, встретили и проводили тепло.

Они ушли почти одновременно. После этого в сквере начался импровизированный концерт. Музыканты исполняли композиции группы «Гражданская оборона» и «Кино». Собравшиеся хором им подпевали. Прошел и аналогичный вчерашнему «световой флэшмоб» — протестующие зажигали фонарики и экраны телефонов.

После этого часть людей ушла — в городе к вечеру пошел дождь, но многие все же остались. ОМОН усилил защиту капитального забора, и в ответ протестующие, наоборот, стали подходить к нему ближе.