Posted 17 мая 2019,, 13:51

Published 17 мая 2019,, 13:51

Modified 31 января, 22:50

Updated 31 января, 22:50

Медведев: На проект «Старшее поколение» будет направлено 100 млрд рублей

17 мая 2019, 13:51

Около 100 млрд рублей будет направлено на реализацию федерального проекта «Старшее поколение», а главный акцент программы — продление активного периода жизни пожилых россиян. Об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном реализации программы «Старшее поколение» (нацпроект «Демография»).

По словам Медведева, в проекте есть «конкретные показатели», на которые планируется выйти в ближайшие годы. Так, отметил он, в международной практике существует специальный Индекс активного долголетия. И в РФ нужно создать подобную методику, увязав ее с требованиями ООН.

Основное в проекте, отметил он, это профилактические осмотры и диспансеризация представителей старшего поколения. По словам Медведева, сообщает «Интерфакс», эти мероприятия планируется расширить так, чтобы к 2024 году профилактический осмотр проходило не менее 70%, а не менее 90% пенсионеров с серьезными диагнозами были поставлены на диспансерное наблюдение. Также будет учитываться фактор более высокой смертности на селе по сравнению с городом, в этой связи для селян старше 65 лет будут проводиться дополнительные обследования.

Медведев добавил, что сейчас многие пожилые люди хотят продолжать работать, но это сложно из-за быстрых изменений рынка труда. Поэтому необходимы специальные обучающие программы, которые помогут старшему поколению осваивать востребованные профессии. Он заверил, что в регионах такая работа уже ведется.