Posted 5 июня 2019,, 17:45

Published 5 июня 2019,, 17:45

Modified 31 января, 22:59

Updated 31 января, 22:59

Экс-главу штаба Навального в Волгограде освободили от штрафа за «зеленку» на памятнике «Родина-мать»

5 июня 2019, 17:45

Верховный суд РФ освободил от уплаты штрафа экс-координатора штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова. Об этом он написал в Twitter.

Суд обвинил его в «реабилитации нацизма» за публикацию отфотошопленной картинки монумента «Родина-мать» с лицом в зеленке и оштрафовал на 200 тыс. рублей. От уплаты штрафа Волкова освободили из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. При этом сам приговор ВС оставил в силе.

Ранее адвокат Сергей Бадамшин просил суд отменить приговор, поскольку, по его мнению, суд не доказал, что именно Волков закрасил картинку с памятником и опубликовал ее.

Дело в отношении Волкова завели за то, что на странице штаба Навального в соцсети «ВКонтакте» была размещена фотография монумента «Родина-мать», на которой лицо и ладонь скульптуры были закрашены зеленым цветом. Публикация появилась после того, как оппозиционера облили зеленкой, в результате чего он получил повреждение глаза.

В 2017 году, рассматривая дело Волкова, Волгоградский областной суд вернул его на доследование из-за неверной квалификации. Суд решил, что дело из-за картинки нужно квалифицировать по более тяжкой статье, но в итоге обвинение ужесточать не стали.