Posted 10 июня 2019,, 09:24

Published 10 июня 2019,, 09:24

Modified 30 марта, 16:39

Updated 30 марта, 16:39

В Кремле рассказали о «стесняющихся» требовать отмены санкций странах ЕС

10 июня 2019, 09:24

Против антироссийских санкций выступает целый ряд стран Евросоюза, но они «стесняются» требовать их отмены в Брюсселе. С таким заявлением выступил помощник президента РФ Юрий Ушаков на международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», сообщает ТАСС.

По словам Ушакова, санкции против РФ вредны и для тех «кого наказывают», и для тех, «кто наказывает». Еще более прискорбно — что санкции вносят дополнительную сумятицу с международную политику и дела ВТО. Ушаков заверил: на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) «высокие представители солидных европейских стран» прямо сказали, что антироссийские санкции контрпроуктивны и они их не поддерживают. Но, продолжил Ушаков, это было сказано в Петербурге, а в Брюсселе они такое говорить «почему-то стесняются», хотя было бы достаточно всего одного голоса против, чтобы с этими санкциями по линии Евросоюза покончить.

Ушаков напомнил слова Евгения Примакова, что со всеми странами мира дружить не обязательно, но вести дела можно и нужно, в том числе для нейтрализации общих угроз. «Россия не занимает позу обиженного», — подчеркнул представитель Кремля. Москва готова «сотрудничать буквально со всеми». Он выразил уверенность, что рано или поздно к странам Запада «придет прозрение» относительно России.