Posted 13 июня 2019,, 11:19

Published 13 июня 2019,, 11:19

Modified 31 января, 23:04

Updated 31 января, 23:04

СМИ: В ГИБДД хотят ввести экспресс-тест на опьянение водителей

13 июня 2019, 11:19

В ГИБДД России разработан проект новых правил освидетельствования водителей на состояние опьянения. К «стандартному набору» для требования инспектора «дунуть в трубочку» (запах алкоголя изо рта, шаткая походка, нарушения речи, странное поведение) хотят добавить экспресс-тест слюны. Этот же тест будет показывать и опьянение наркотическое.

Как пишет «Коммерсант», в ГИБДД считают, что новая мера поможет в борьбе с пьянством за рулем. Однако профильные эксперты утверждают, что новые правила обладают большим коррупционным потенциалом. К примеру, не совсем понятно, каким образом будет фиксироваться результат такого теста. Не вполне ясны и основания для его применения в конкретной ситуации, и не будут ли недобросовестные инспекторы заниматься вымогательством.

Отметим, что обновить правила освидетельствования на опьянение ГИБДД предлагала еще в 2015 году, но тогда документ так и не был принят из-за большого общественного резонанса.

На этот раз уже запланирована закупка 9,3 млн тестов на алкоголь и 4 млн экспресс-тестов на наркотики. Планы включены в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги». Первая партия должна быть куплена до конца года, сколько на это понадобится средств — не уточняется.