Posted 14 июня 2019,, 19:43

Published 14 июня 2019,, 19:43

Modified 30 марта, 16:37

Updated 30 марта, 16:37

Москву обеспокоили сообщения СМИ о планах Лондона переориентировать спецназ на борьбу с РФ

14 июня 2019, 19:43
Сообщалось, что Россия якобы совершает некие тайные действия в Прибалтике и Африке.
После сообщений в СМИ о том, что британские власти якобы думают переориентировать спецназ на борьбу с «тайными операциями» России в третьих странах, посольство в Лондоне попросило британских официальных лиц прокомментировать эту информацию. Согласно сообщению на сайте российской дипмиссии, подобные публикации «вызывают беспокойство».
По словам представителя посольства, сложно судить, насколько достоверна данная информация. Но если это и в самом деле правда, то подобное решение с одной стороны представляется ошибочным, а с другой — сомнительным с точки зрения соблюдения Лондоном своих международно-правовых обязательств.
В дипмиссии подчеркнули, что британские власти, в первую очередь МИД и Министерство обороны, обязаны дать официальные публичные разъяснения по поводу содержания таких публикаций.
Отметим, что речь идет о материале телеканала ВВС, который, ссылаясь на источники, рассказал, что спецподразделения британской армии якобы разработали план, предусматривающий переориентирование с борьбы с терроризмом на противодействие иностранным государствам, в частности, России. РФ, как отмечалось, якобы совершает некие тайные действия в Прибалтике и Африке.