Posted 24 июня 2019,, 00:36

Published 24 июня 2019,, 00:36

Modified 30 марта, 16:34

Updated 30 марта, 16:34

СМИ: Москва не будет усиливать ограничения против Тбилиси при сохранении текущей ситуации

24 июня 2019, 00:36
По словам источников, речь идет об «ограниченной реакции на отдельный антироссийский выпад».
Приостановка авиасообщения с Грузией может оказаться единственной мерой, принятой властями РФ в ответ на антироссийские выступления, если ситуация «не выйдет за рамки», пишут «Ведомости» со ссылкой на близкий к МИДу РФ источник.
По словам источника, в настоящее время вопрос ставится об «ограниченной реакции на отдельный антироссийский выпад», а политика РФ в отношении Грузии последних лет считается успешной и не требующей пересмотра.
Как заявил журналистам неназванный источник, приостановка авиасообщения «из-за угрозы туристам» была вызвана не только инцидентом с депутатом Сергеем Гавриловым, но и заявлением президента Грузии Саломе Зурабишвили об ответственности Москвы за обострение ситуации в Тбилиси.
При этом два федеральных чиновника сообщили изданию, что финансово-экономический блок правительства был осведомлен о подготовке решения о временном прекращении авиасообщения с Грузией.
Напомним, 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном запрете для российских авиакомпаний на пассажирские перевозки в Грузию с 8 июля. Причиной запрета в указе называется необходимость «обеспечения национальной безопасности РФ», а также «защита российских граждан от противоправных действий».