Posted 25 июня 2019,, 13:11

Published 25 июня 2019,, 13:11

Modified 31 января, 23:10

Updated 31 января, 23:10

Госдума упрощает порядок выдачи вида на жительства для русскоязычных

25 июня 2019, 13:11

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий выдачу в России разрешения на временное проживание и вида на жительства для русскоязычных граждан иностранных государств, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно проекту, разрешение на временное проживание можно будет получить без учета квоты, если соискатель родился на территории РФ или состоит в браке с российским гражданином; осуществил инвестиции в России в установленном размере; поступил на военную службу; является участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников и т. д.

Отдельно оговаривается право на получение вида на жительства для граждан Украины или лиц без гражданства, постоянно проживавшим на территории этой страны, признанных беженцами или получившими временное убежище в России.

Законопроектом также предлагается сократить срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание с шести до четырех месяцев.

Помимо этого, расширяется круг иностранных граждан, которые могут получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание. К данной категории будут относиться родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР; высококвалифицированные специалисты и члены их семей, работающие в России не менее шести месяцев и т. д.

При этом предлагается выдавать бессрочный вид на жительство с увеличением пошлины с 3 тыс. до 5 тыс. рублей.