Posted 4 июля 2019,, 17:31

Published 4 июля 2019,, 17:31

Modified 31 января, 23:14

Updated 31 января, 23:14

В Екатеринбурге впервые оправдали участника митинга против строительства храма

4 июля 2019, 17:31
Доказать свою невиновность ему помогла видеозапись.
Житель Екатеринбурга, которого задержали во время протестов против строительства храма на месте сквере в центре города, был оправдан по делу об участии в несанкионированной акции. Об этом «Интерфаксу» рассказала правозащитница Ольга Иванцева.
Как уточняет агентство, Дмитрий Молодцов стал первым оправданным участником екатеринбуржских протестов. Доказать свою невиновность ему помогла видеозапись. Мужчина вел ее в момент задержания. Вместе с другом Молодцов ехал на такси домой. Увидев толпу, мужчина попросил водителя остановиться, чтобы сделать пару кадров.
Он хотел поинтересоваться, что происходит. Мужчина подошел к автобусу, куда сажали демонстрантов, и вел запись происходящего. Но и его в итоге сотрудники полиции затолкали внутрь к другим задержанным.
Друга Молодцова тоже задержали. Во вторник, 2 июля, его признали виновным в участии несанкционированной акции, суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей.
Напомним, что акции протеста против стоительства храма на месте городского сквера проходили в мае. Всего было задержано около сотни человек, арестованы — больше 30.