Posted 8 июля 2019,, 12:58

Published 8 июля 2019,, 12:58

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

Эксперт: Проблема Шиеса дискредитировала региональную власть в Поморье

8 июля 2019, 12:58

Проблема мусорного полигона на Шиесе обрушила рейтинг губернатора Архангельской области Игоря Орлова, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», эта проблема «перейдет по наследству» и к любому другому главе региона, если Кремль решит сменить губернатора.

«Судя по соцопросам, запрос на смену губернатора в Архангельской области очень велик: на данный момент Игорь Орлов входит в тройку глав с наименьшим рейтингом доверия, весной он рухнул более чем на 50%. Упал и рейтинг партии „Единая Россия“, сегодня он ниже 25% — один из худших по стране. Шиес — главная проблема, которая ударила и по соседнему губернатору в Коми (они еще ближе к свалке, чем Архангельск)», — рассказал Илья Гращенков.

Особенностью ситуации является то, что ее не решить простой сменой непопулярного главы региона. «Новому губернатору придется брать на себя весь антирейтинг данной проблемы, а избраться при таком подходе будет сложно. Поэтому возможен только один вариант: отмена решения по строительству полигона и смена губернатора, тогда новый врио возьмет победу на решении об отмене. Но что делать с полигоном? Вопрос этот сложный, однако для Архангельской области сегодня есть два пути — продолжать продавливать решение, а потом „списывать“ губернатора, или же идти навстречу населению и переносить полигон в другой, более сговорчивый субъект», — отметил Илья Гращенков.

Напомним, что уже год в Архангельской области проходят митинги против полигона на станции Шиес — туда собираются свозить отходы из Москвы. Местные жители считают, что это грозит экологической катастрофой.