Posted 9 июля 2019,, 17:18

Published 9 июля 2019,, 17:18

Modified 31 января, 23:16

Updated 31 января, 23:16

СМИ: Арестованных сотрудников ФСБ проверят на причастность к краже денег Захарченко

9 июля 2019, 17:18

Арестованных по делу о разбое сотрудников спецподразделений ФСБ проверят на причастность к краже денег, изъятых у экс-полковника МВД России Дмитрия Захарченко, осужденного на 13 лет за взяточничество и препятствование правосудию.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах, эти люди хорошо знают друг друга. «Одни и те же люди», — добавил источник. Задержанные начали давать показания, идет сбор доказательств. В какой момент деньги были украдены — пока не уточняется. Это могло произойти во время перевозки денег в камеру для вещдоков или в банк. Также арестованных проверяют и на причастность к аналогичным преступлениям.

Напомним, Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года. При обыске у него в квартирах было обнаружено около 9 млрд рублей в разной валюте. Позднее следствие установило факт исчезновения порядка 3 млн евро из этих денег. Адвокаты Захарченко считают, что деньги украли должностные лица, имеющими к ним непосредственный доступ.

Официальных комментариев следственных органов пока нет.

Напомним также, что 5 июля военный суд заключил под стражу пятерых сотрудников ФСБ и еще двоих отправил под домашний арест по уголовному делу о разбое организованной группой в особо крупном размере. Речь идет о хищении не менее 140 млн рублей у одного из банков. Сегодня стало известно, что по делу проходят уже 15 человекв том числе сотрудники спецназа. Какие-либо детали этого дела пока не уточняются.