Posted 12 июля 2019,, 08:21

Published 12 июля 2019,, 08:21

Modified 31 января, 23:18

Updated 31 января, 23:18

В пяти регионах России мусорные полигоны почти полностью заполнены

12 июля 2019, 08:21

Росприроднадзор проанализировал данные об объектах размещения отходов в России, включенных в госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО) и пришел к выводу, что некоторые полигоны близки к исчерпанию вместимости. Об этом сообщает ТАСС.

В Росприроднадзоре выяснили, что «такая проблема существует в Республике Ингушетия (использовано 96% от проектной мощности), Ленинградской области (95%) - куда в том числе свозятся все отходы с территории Санкт-Петербурга, Алтайском крае (95%), Республике Башкортостан (92%), Республике Калмыкия (88%) и в ряде других регионов».

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил не допускать роста тарифов на вывоз мусора. По его словам, с запуском «мусорной реформы» и новых стандартов работы с отходами нужно «внимательно смотреть» как идет реформа и при необходимости наводить порядок в этой сфере. Речь в том числе идет и об оперативной реакции надзорных структур на сообщения о нелегальных свалках. В связи с реформой по переработке и утилизации мусора предполагается, что доля отправляемых на переработку отходов к 2024 году должна будет вырасти до 36%.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре – начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.