Posted 19 июля 2019,, 15:00

Published 19 июля 2019,, 15:00

Modified 30 марта, 16:22

Updated 30 марта, 16:22

Эксперты: История с судьей Хахалевой — пример скандализации правосудия

19 июля 2019, 15:00

Скандализация обесценивает саму судебную систему, не способствует задачам правосудия и ставит конкретного судью в зависимость от манипулирующей общественным мнением стороны. К таким выводам пришли эксперты, обсудившие в эфире радио «Эхо Москвы» тему скандализации вокруг краснодарской судьи Елены Хахалева, сообщает издание LEGAL.REPORT.

«Скандализация правосудия — это манипулирование общественным мнением, когда свобода слова понимается превратно, используется недобросовестными участниками, чтобы повлиять на решение суда, на конкретного судью. Чтобы при помощи манипулирования общественным мнением оказать на него давление», — отметил член научно-консультативного совета при Арбитражном суде города Москвы, почетный президент Молодежного союза юристов России Дмитрий Замышляев.

По мнению первого зампредседателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты России Артема Кирьянова, опасность ситуации в том, что, «вбросы», как правило, осуществляются через анонимные источники, которые сложно привлечь к ответственности или даже установить. «Иногда просто становишься в тупик — насколько заявленная информация не соответствует действительности, не подтверждена фактами, — продолжает эксперт. — Последняя история: на днях обновилась история с той же судьей Хахалевой. Уже у нее нашли большое количество недвижимости в разных юрисдикциях разных стран мира… Вся информация по недвижимости описывается на некоем сайте-„прокладке“ вне российской юрисдикции».

«Действительно, в СМИ прошла новость про краснодарского судью Елену Хахалеву, три года назад прославившуюся свадьбой дочери, — сообщает издание. — К уже обсуждавшимся и официально опровергнутым обвинениям в отсутствии юридического диплома и связях с криминалом добавилось новое: у судьи нашли шикарные апартаменты в Барселоне, Тбилиси и даже Дубае. Правда, первоисточник, один из федеральных каналов, начал оглашать перечень недвижимости с подстраховочного „возможно, судья Хахалева является владельцем…“. При этом в громко заявленном расследовании не приведен ни один адрес или официальный документ, подтверждающий наличие такой недвижимости. Единственная ссылка — посвященный негативным публикациям про данную судью сайт с голландским IP-адресом».

«Журналистское расследование должно опираться на факты, которые можно верифицировать. Есть кадастровый номер недвижимости в Барселоне, каждый может посмотреть и установить… — продолжает Артем Кирьянов. — А когда говорят: „Мы тут подумали, порасследовали и нашли новые материалы в деле Хахалевой…“ Но уже после того, что происходило, уже даже и данные оперативной съемки по контактам с криминальными авторитетами не подтвердились. И диплом не подтвердился… И тут еще один какой-то дополнительный момент. Так, конечно, делать нельзя!»

Издание напоминает, что в качестве доказательства связей будущей судьи с криминальным миром приводилась видеозапись авторитета, где он говорит о знакомстве с «некой Хахалелой». «Но официальный ответ из ГУ МВД по Краснодарскому краю гласит, что данная запись отсутствует в базе оперативной съемки, то есть ее происхождение вызывает вопросы», — утверждает издание.

«Возвращаясь к теме скандализации правосудия, спикеры констатировали: подобные вбросы не являются борьбой за чистоту судебной системы, а как раз наоборот, ставят под вопрос нормальную работу практически каждого судьи, который может стать следующей жертвой „черного пиара“. При этом, обсуждая ответственность за „скандализацию правосудия“, спикеры подчеркнули: важно понимать, как будет работать этот механизм, чтобы он не стал карательной мерой для адвокатов и журналистов, критикующих объективно неправосудные решения или откровенные нарушения в ходе процесса», — сообщает LEGAL.REPORT.