Posted 19 июля 2019,, 15:57

Published 19 июля 2019,, 15:57

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Выигравший в Конституционном суде иркутский активист проведет новый митинг

19 июля 2019, 15:57

Митинг оппозиции состоится в субботу в Иркутске. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» организатор Валерий Тетерин, муниципальные власти согласовали проведение акции на площади Труда.

Мероприятие пройдет под лозунгом «Против коррупции и безответственности власти». «В митинге 20 июля будут участвовать неравнодушные граждане Иркутска, представляющие различные общественные движения, в том числе сторонники Алексея Навального, Российского социалистического движения, анархисты и другие. Главными требованиями будут изменение проводимого политического и социально-экономического курса, отставка неэффективного правительства», — рассказал Валерий Тетерин.

С трибуны намерены выступить общественные активисты, а также кандидаты, которым отказали в регистрации на выборы в городскую думу.

Ранее Конституционный суд РФ провозгласил постановление по жалобе Валерия Тетерина на нарушение его конституционных прав положениями закона о митингах. Суд фактически запретил публичным властям отказывать в рассмотрении уведомления о проведении собрания, если оно содержит «недостаточную информацию» о формах и методах обеспечения порядка и безопасности.

Причиной обращения в суд стал отказ администрации Иркутска согласовать заявку на митинг год назад. Чиновники тогда заявили, что в уведомлении не было «сведений, позволяющих в полной мере установить формы и методы обеспечения общественного порядка».