Posted 29 июля 2019,, 10:08

Published 29 июля 2019,, 10:08

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Генштаб России заявил, что США подготовили боевиков для диверсий в Сирии

29 июля 2019, 10:08

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что США подготовили боевиков для уничтожения нефтегазовой инфраструктуры в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

Рудской отметил, что часть боевиков, прошедших подготовку в контролируемой США зоне Эт-Танф, перебрасываются вертолетами американских ВВС в Заевфратье. Самые подготовленные направляются на подконтрольные правительственным войскам территории.

«Их задачами является проведение диверсий, уничтожение объектов нефтегазовой инфраструктуры и совершение терактов против правительственных формирований», — уточнил Рудской.

Он добавил, что эти группы замечены в районах населенных пунктов Эс-Сувейда, Пальмира и Абу-Кемаль.

Ранее сообщалось, что в прибрежных водах Сирии неизвестные повредили пять нефтяных трубопроводов. Инцидент произошел близ города Баньяс. Кроме того, по информации СМИ, конфликт в Сирии фактически развернулся вокруг наиболее выгодных позиций с точки зрения поставок ближневосточных энергетических ресурсов в Европу. Самые интенсивные бои разворачиваются именно там, где проходят или должны пройти важнейшие нефтегазопроводы: в городах Манбидж и Эль-Баб в провинции Алеппо. Через их территории проходят два нефтепровода, поставляющих нефть из Ирака в Сирию.