Posted 30 июля 2019,, 18:54

Published 30 июля 2019,, 18:54

Modified 31 января, 23:26

Updated 31 января, 23:26

Минкомсвязи анонсировало список требований к оборудованию для устойчивого Рунета

30 июля 2019, 18:54

В Минкомсвязи к концу года могут написать нормативный акт с требованиями к оборудованию по закону об устойчивой работе Рунета.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил вице-премьеру Максиму Акимову письмо с указанием, что в готовящейся Минкомсвязью нормативной базе к закону об устойчивом Рунете отсутствует документ с техническими требованиями к средствам противодействия угрозам (то есть оборудованию, которое должны будут устанавливать на свои сети операторы связи). Это может привести к сбоям и создать коррупционные риски при закупке такого оборудования, считает Шохин.

Как сообщает РИА Новости, в Минкомсвязи уточнили, что в проекте о порядке установки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) имеется отсылка к правилам их применения, но сами правила будут разработаны «чуть позже». В министерстве добавили, что много будет зависеть от схемы, которую определит правительство: если решат, что будет новый вид средств связи, правила напишут к концу года или позже. А если решат сертифицировать ТСПУ как системы мониторинга, то правила уже есть. При этом «Минкомсвязь за первый вариант».

Напомним, закон об устойчивом Рунете был принят весной и вступит в силу в ноябре этого года.