Posted 13 августа 2019,, 14:05

Published 13 августа 2019,, 14:05

Modified 30 марта, 16:12

Updated 30 марта, 16:12

Эксперт: Разговоры о четырехдневной рабочей неделе — чистейший популизм

13 августа 2019, 14:05
Обещания сохранить прежний уровень зарплаты при сокращении рабочей недели нереализуемы.

Предложения о введении четырехдневной рабочей недели — это «чистейшей воды популизм», считает доктор экономических наук Сергей Смирнов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», реализовать на практике эту идею в сегодняшней России невозможно.

«Если взять бюджетный сектор, то я с трудом себе представляю, как работники министерств, ведомств — федеральных, региональных, муниципальных органов власти — будут работать в условиях четырехдневной рабочей недели. Ну, допустим, бюджет выделит деньги на зарплату госслужащим, а кто компенсирует потери работодателям в коммерческом секторе, или кто будет платить зарплату работникам за еще один выходной день? У них же зарплаты автоматически уменьшатся на те же самые 20%, и на этот пятый день работодатели будут нанимать других людей, потому что коммерческий сектор живет с продаж. Если четыре дня работать, а три дня не работать, то это будет означать сокращение доходов, прибыли компаний. А еще есть дистантные формы занятости. Какая там может быть четырехдневная рабочая неделя? Там может быть „все время“ рабочая неделя, только в каком-то рваном часовом режиме. Поэтому говорить о сокращении продолжительности рабочей недели в нынешних условиях бессмысленно», — сказал Сергей Смирнов.

Эксперт уверен, что обещания сохранить прежний уровень зарплаты при сокращении рабочей недели нереализуемы. «Это — как с работниками предпенсионного возраста. Чисто формально сказали, что их нельзя увольнять, но реально система запрета не работает. То же будет и в данном случае. Более того, люди, опасаясь сокращения зарплаты, соглашаются работать и шесть, и семь дней в неделю, если есть договоренность между работниками и работодателями. Поэтому разговоры о четырехдневной рабочей неделе — это „воздушные замки“, которые, безусловно, рухнут», — уверен Сергей Смирнов.

Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила ввести в РФ четырехдневную рабочую неделю. Минтруд сообщил, что законодательных препятствий для этого нет.