Posted 19 августа 2019,, 10:22

Published 19 августа 2019,, 10:22

Modified 30 марта, 16:10

Updated 30 марта, 16:10

Эксперт: Почтальон, который должен оказывать медпомощь, — это абсурд и беззаконие

19 августа 2019, 10:22

Почтальоны не могут и не имеют права оказывать медицинскую помощь, считает президент «Лиги защитников пациентов», эксперт РАН Александр Саверский. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», медицинская деятельность в данном случае выглядит противозаконной.

«Оказание медицинской помощи требует лицензии. Чтобы ее получить, нужна, прежде всего, квалификация, обучение, и, согласно действующему законодательству, должен быть диплом об окончании соответствующего учебного заведения и сертификат. Ни того, ни другого у почтальонов, естественно, нет, поэтому они не вправе заниматься медицинской деятельностью. Это уголовно наказуемое деяние по 235-й статье уголовного кодекса, где сказано, что нельзя без разрешения заниматься медицинской деятельностью», — сказал Александр Саверский.

Ситуацию, когда медпомощь оказывает почтальон, эксперт назвал абсурдной. «Это абсолютное зазеркалье, которое и в страшном сне не приснится», — подчеркнул Александр Саверский.

Пилотный проект запускается «Почтой России» в восьми регионах РФ. Предполагается, что в отдаленных населенных пунктах почтальоны будут оказывать еще и медпомощь, собирать данные о здоровье местных жителей.