Posted 22 августа 2019,, 13:10

Published 22 августа 2019,, 13:10

Modified 31 января, 23:36

Updated 31 января, 23:36

Опрос: Лишь половина россиян точно знают, как выглядит российский флаг

22 августа 2019, 13:10
Вместе с тем 53% опрошенных убеждены, что незнание государственной символики «недопустимо ни при каких обстоятельствах».
Несмотря на то, что подавляющее большинство россиян (84%) испытывает гордость, восхищение или симпатию при виде российского флага, только половина из них знает, как он выглядит. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольный триколор из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. При этом правильно назвать расположение полос на флаге смогли только 50% участников опроса ВЦИОМа. 37% респондентов верно указали цвета, но перепутали их порядок, 9% ошиблись во всем, а 4% просто признались, что не могут ответить на вопрос.
Согласно данным ВЦИОМ, чаще других верно описали российский флаг юноши и девушки 18—24 лет, а также респонденты с высшим образованием. Чаще всего допускали ошибки при описании флага или просто признавались в незнании люди старше 60 лет и респонденты, имеющие среднее образование.
Вместе с тем 53% опрошенных убеждены, что незнание государственной символики «недопустимо ни при каких обстоятельствах». Примечательно, что 6% респондентов считают «нормальным» незнание государственных символов.
Напомним, что День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа с 1994 года в соответствии с указом президента страны Бориса Ельцина.