Posted 23 августа 2019,, 10:06

Published 23 августа 2019,, 10:06

Modified 31 января, 23:37

Updated 31 января, 23:37

Шиес: зараженный радиацией мусор не пройдет

23 августа 2019, 10:06
После ЧП на военном полигоне в Архангельской области инвесторы экотехнопарка успокоили жителей — «фонящий» груз на утилизацию не пропустит автоматика.

После неудачных испытаний секретного оружия на военном полигоне под Северодвинском, сопровождавшихся выбросом радиации, вопросы защиты от поражения изотопами в общественном обсуждении вышли на первый план. Не секрет, что в России, помимо полигонов для испытания новых вооружений, много предприятий, так или иначе работающих с расщепляющимися веществами — причем не только для военного предназначения, но и в сугубо мирных целях — например, для медицины. И отходы с таких предприятий вполне могут оказаться на свалках. А, как известно, сжигание зараженных радиацией предметов только ухудшает радиационную ситуацию. Своим рецептом от таких неприятностей с корреспондентом «Аргументов и фактов» поделились инвесторы строящегося в Архангельской области, в которой и случилось ЧП на военном полигоне, экотехнопарка «Шиес».

Как однозначно утверждают собеседники издания, никаких радиоактивных отходов в Шиесе не будет, причем это невозможно чисто технически.

На кластерах «Некрасовка» и «Бойня», где будут сортировать ТКО для экотехнопарка «Шиес», предусмотрена система приемки, которая включает радиационный контроль. На въезде в кластеры установят специальные датчики, считывающие уровень радиации. Каждая машина будет останавливаться перед въездом, а датчики автоматически измерят уровень радиации. Если он превышен, то въезд автоматически блокируется. После этого автотранспорт с повышенным уровнем радиации отправится на спецстоянку для детального обследования и дальнейшей деактивации.

Более того, еще на первом этапе сепарации из ТКО будут отделены батарейки и другие опасные фракции, после чего они отправятся на переработку либо на специальные полигоны, принимающие отходы соответствующего класса опасности.