Posted 9 сентября 2019,, 12:32

Published 9 сентября 2019,, 12:32

Modified 31 января, 23:43

Updated 31 января, 23:43

Лавров поверил в нормализацию отношений с Киевом

9 сентября 2019, 12:32
Комментируя состоявшийся с Украиной обмен заключенными, он не исключил также возможности улучшения ситуации в Донбассе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает возможной нормализацию отношений с Киевом. Так он прокомментировал состоявшийся с Украиной обмен заключенными, отметив всеобщее удовлетворение обменом в формате «35 на 35».

По словам Лаврова, сообщает РБК, случившееся позволяет рассчитывать на то, что будут улучшаться и российско-украинские отношении, и ситуация в Донбассе. А односторонние антироссийские решения режима Порошенко будут отменены, предположил Лавров.

Напомним, обмен заключенными между Россией и Украиной прошел 7 сентября. Москва выдала Киеву 24 моряка, задержанных в ходе прошлогоднего инцидента в Керченком проливе, и других украинцев, в том числе и осужденного по статье о терроризме режиссера Олега Сенцова.

Киев вернул России задержанного более года назад руководителя украинского офиса РИА «Новости» Кирилла Вышинского и одного из ключевых свидетелей по делу катастрофы малайзийского Boeing над Донбассом Владимира Цемаха. В тот же день между лидерами стран Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским по инициативе Киева состоялся телефонный разговор. Они позитивно оценили прошедший обмен и обсудили ситуацию в Донбассе и возможную встречу в «нормандском формате» с участием Франции и Германии.