Posted 11 сентября 2019,, 06:28

Published 11 сентября 2019,, 06:28

Modified 30 марта, 16:01

Updated 30 марта, 16:01

Глава Бурятии похвалил силовиков, разгоняющих митинг в Улан-Удэ дубинками и топориками

11 сентября 2019, 06:28

Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился в жителям республики, опусбликовав видеообращение в соцсетях.

Он призвал местных жителей с уважением отнестись к сделанному выбору большинства и признать итоги голосования, по итогам которого мэром Улан-Удэ стал Игорь Шутенков, которого поддерживали единороссы.

Кроме того, Цыденов в обращении выразил благодарность полиции и Росгвардии «за сдержанные и профессиональные действия» в ходе задержания участников стихийного митинга на центральной площади Улан-Удэ.

Народный сход в Улан-Удэ продолжался два дня — 9 и 10 сентября. Собравшиеся сначала требовали освободить задержанных сторонников шамана Саши (Александра Габышева), «идущего пешком в Москву изгонять Путина». Задержанный депутат-коммунист Баир Цыренов, которого в отдел полиции доставили люди в масках, спортивных костюмах и с дубинками, был госпитализирован с травмами, полученными при задержании. Позже выяснилось, что согласно рапорту о доставлении, задержали Цыренова росгвардейцы.

Второй задержанный вместе с Цыреновым активист Дмитрий Баиров находился в отделе полиции Советского района. По состоянию здоровья он также был направлен в больницу. По свидетельствам очевидцев, во время задержания вместе с ОМОНом были замечены также бойцы в масках, вооруженные топориками.