Posted 11 сентября 2019,, 09:48

Published 11 сентября 2019,, 09:48

Modified 30 марта, 16:01

Updated 30 марта, 16:01

Киргизы получили сроки до 14 лет за резонансное изнасилование в Якутске

11 сентября 2019, 09:48

Суд вынес приговор по делу о резонансном изнасиловании в Якутске, которое вызвало антимигрантские волнения. Все трое мужчин, фигурировавших в деле, признаны виновными, сообщает СК России по Якутии.

Основной фигурант получил 14 лет колонии строгого режима, остальные два — по 4 и 6 лет колонии общего режима. В зависимости от роли в преступлении, их обвиняли в похищении с применением насилия (п.«в» и п.«з» ч.2 ст. 126 УК РФ), изнасиловании с угрозой убийством (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ), торговле людьми с применением насилия (п. «е» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ), а также разбое (ч. 1 ст. 162 УК РФ). Кроме того, двое мужчин признаны виновными в незаконном лишении свободы (п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ), один — в насильственных действиях сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ).

Напомним, в начале марта двое авторемонтников в автосервисе починили машину приятеля и выставили счет на 5 тыс. рублей. Клиент предложил в качестве оплаты привезти им девушку для интимных услуг, те согласились.

Поздним вечером 16 марта мужчина отправился на поиски. Он затащил в салон автомобиля прохожую и заблокировал двери. Немного отъехав от места, мужчина изнасиловал пленницу.

Затем он отвез девушку в автосервис и, отобрав у нее телефон, передал пострадавшую приятелям. Авторемонтники не отпускали девушку, а один из них совершил насильственные действия сексуального характера. Под утро, когда мужчины уснули, девушка сумела сбежать и обратилась в полицию.

Личности злоумышленников установили быстро благодаря показаниям очевидцев, ставших свидетелями похищения девушки.

После того, как стало известно, что похищение совершил выходец из Киргизии, в Якутии прошли антимигрантские волнения. Выходцы из Средней Азии, опасаясь за свою жизнь, не вышли на работу. Из-за этого закрылись большинство точек по продаже овощей и фруктов, возникли проблемы с общественным транспортом.