Posted 12 сентября 2019,, 08:21

Published 12 сентября 2019,, 08:21

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

Пермяки с почечной недостаточностью выйдут на пикет из-за равнодушия чиновников

12 сентября 2019, 08:21

В Перми пройдет пикет больных с почечной недостаточностью. В регионе не выделают средства на дорогу до больницы, чтобы инвалиды могли проходить жизненно необходимую процедуру гемодиализа.

Как пишут «Новости Перми», на гемодиализ больные должны приезжать три раза в неделю. Многие из них по состоянию здоровья не могут пользоваться общественным транспортом. Тяжелее всех приходится пациентам, у которых из-за почечной недостаточности появилась слепота, перестали функционировать конечности. Чтобы доехать до больницы, им приходится заказывать такси для инвалидов. Оно стоит около 500 рублей в одну сторону, пациентам из области дорога обходится в еще большую сумму. В месяц транспортные расходы могут достигать 7 тыс. рублей. Между тем, власти Пермской области выделяют больным почечной недостаточностью всего 1 тыс. 874 рубля в месяц.

Ранее чиновники решали проблему транспортировки, но потом отказались от полноценной помощи пациентам. Пермяки с почечной недостаточностью неоднократно обращались за помощью к властям, но им отвечали, что эта услуга не относится к медицинской. По версии регионального Минздрава, «инвалиды получают все необходимое для поддержания состояния здоровья». Между тем, в других регионах транспортировка входит в базовую программу госгарантий и предоставляется больным бесплатно в рамках территориальной программы ОМС.

Инвалиды не понимают, почему в бюджете деньги на аренду дорогих автомобилей для чиновников есть, а для них средств нет.

Одиночные пикеты пройдут сегодня, 12 сентября в 14.00 около здания краевого парламента.