Posted 12 сентября 2019,, 13:25

Published 12 сентября 2019,, 13:25

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

МИД: Москва запросила Интерпол о нахождении предполагаемого шпиона Смоленкова

12 сентября 2019, 13:25
Ранее СМИ сообщили, что у ЦРУ был информатор, близкий к Кремлю, а в 2017 году его спешно вывезли из России, опасаясь разоблачения.

Москва запросила Интерпол о нахождении предполагаемого американского шпиона Олега Смоленкова на территории США. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

«Гражданин России исчез на территории иностранного государства вместе со всей семьей. По этому факту в России сразу же <…> было возбуждено уголовное дело», — уточнила она.

Дипломат сказала, что CNN не обращались в МИД РФ ни до, ни после публикации материала о якобы информаторе спецслужб США.

Как сообщает «Интерфакс», банк данных международного розыска на сайте Интерпола не содержит ордера на Олега Смоленкова.

9 сентября CNN сообщил, что у ЦРУ был информатор, близкий к Кремлю, а в 2017 году его спешно вывезли из России, опасаясь разоблачения. Российские СМИ предположили, что этим «информатором» мог быть Смоленков, который в 2017 году уехал в отпуск с семьей в Черногорию и исчез. Сообщалось также, что сейчас этот информатор живет с семьей в США.

СМИ сообщали, что Смоленков работал секретарем посольства РФ в США, потом перешел в аппарат правительства, а после — в администрацию президента РФ. Кроме того, RTVI опубликовал фото Смоленкова.