Posted 13 сентября 2019,, 03:40

Published 13 сентября 2019,, 03:40

Modified 31 января, 23:45

Updated 31 января, 23:45

СМИ: Правительство хочет модернизировать городской транспорт в регионах на 2 трлн рублей

13 сентября 2019, 03:40
Средства на программу может предоставить Фонд национального благосостояния.
В правительстве РФ рассматривается масштабная программа модернизации городского общественного транспорта. Программу внес на рассмотрение ВЭБ.РФ, рассчитывая получить на нее средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет «Коммерсант».
Согласно проекту, на первом этапе в программу должны войти 10 городов (Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Тверь, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Новосибирск и Казань). На обновление транспорта в них потребуется 340 млрд руб. Предполагается, что на эти деньги будет приобретен подвижной состав (5,9 тыс. автобусов, 1,5 тыс. трамвайных вагонов, 1,3 тыс. троллейбусов) и проведена реконструкция инфраструктуры.
В перспективе программа может затронуть более тысячи городов. По предварительной оценке, на обновление транспорта в этих городах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, потребуется около 2,1 трлн руб.
При этом, как передает «Коммерсант», в Минпромторге заявили, что к ним такой проект не поступал, но выразили готовность рассмотреть его. Минфин заявил об отсутствии конкретных решений по программе, Минтранс подтвердил, что ведомство «привлекается к обсуждению данных вопросов».