Posted 18 сентября 2019,, 07:40

Published 18 сентября 2019,, 07:40

Modified 30 марта, 15:58

Updated 30 марта, 15:58

В Казани пенсионерки устроили давку в очереди на бесплатные курсы экономики и философии (фото)

18 сентября 2019, 07:40

В минувшую субботу казанские пенсионерки выстроились в огромную очередь, чтобы попасть на курсы экономики и философии в Казанском федеральном университете (КФУ). Курсы были бесплатными, поэтому очередь превратилась в давку, сообщает «Вечерняя Казань».

Курсы организовало в рамках проекта Университет третьего возраста региональное отделение «Союза пенсионеров России», а вуз предоставил площадку. Запись начиналась в субботу в 9 часов, многие пенсионерки (мужчин были единицы) встали в очередь еще в 6 утра. Самыми популярными направлениями были немецкий и татарский языки, дизайн сада, экономика, танцевальная терапия, «здоровое долголетие», психология и философия.

К моменту открытия дверей длинная очередь вилась змейкой. Запускали небольшими порциями, и очередь начала волноваться. Масла в огонь подлил один из организаторов, который предложил желающим записаться на менее популярные направления пройти вне очереди.

«Стоявшие в хвосте очереди люди оказались не дураки — подняли руки, мол, мы хотим, и шустро пробрались внутрь. Ясное дело, не на компьютеры и историю, — рассказала очевидица. — Руки подняли все наглые старушки и, энергично работая локтями, полезли к дверям. Началось какое-то безумие, хаос, ор, давка. Меня чуть не расплющили о дверное стекло. Одной женщине стало плохо, она панически закричала: „Вытащите меня отсюда! Вытащите!“».

Очередь из пенсионерок в возрасте 70-80 лет снесла мужчин-организаторов и хлынула внутрь университета.

Представители «Союза пенсионеров» заявили, что Университет третьего возраста — неформальная организация, у которой нет службы безопасности и администрации. Запись на курсы ведут пенсионеры-волонтеры.