Posted 30 сентября 2019,, 14:04

Published 30 сентября 2019,, 14:04

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

Песков «перекинул» Хасикову все вопросы о назначении экс-главы ДНР мэром Элисты

30 сентября 2019, 14:04

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать назначение мэром Элисты Дмитрия Трапезникова, ранее работавшего в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) и неделю исполнявшего врио главы республики после гибели в теракте ее лидера Александра Захарченко.

Как сообщает «Интерфакс», все вопросы о назначении Трапезникова представитель Кресля назвал «исключительной прерогативой» главы Калмыкии Бату Хасикова. Именно Хасикову Песков и посоветовал задавать вопросы о целесообразности назначения Трапезникова. Главное, по словам Пескова, чтобы это кадровое решение нарушало российское законодательство.

На вопрос, какие «государственные задачи» Хасиков выполнял вместе с Трапезниковым и не было ли это на востоке Украины, Песков ответил, что никаких «спецзадач» не было и снова переадресовал вопрос самому Хасикову.

Напомним, 26 сентября депутаты парламента Элистыизбрали Трапезникова новым врио мэра города по предложению Хасикова. В выходные в Элисте прошла акция протеста против этого назначения, в сети начался сбор подписей под петицией с требованием отправить Трапезникова в отставку. 30 сентября Хасиков призвал горожан не поддаваться на провокации и назвал Трапезникова антикризисным менеджером, опыт которого необходим для восстановления городского хозяйства.