Posted 10 октября 2019,, 12:55

Published 10 октября 2019,, 12:55

Modified 31 января, 23:57

Updated 31 января, 23:57

Путин: Мы полностью выполняем требования WADA

10 октября 2019, 12:55

Россия полностью выполняет требования Всемирного антидопингового агентства (WADA), заверил президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия — спортивная держава» в Нижнем Новгороде.

По словам Путина, сообщает «Интерфакс», РФ заинтересована в полном разрешении всех проблем, связанных с «допинговыми скандалами». Российские спортивные структуры, продолжил Путин, постоянно находятся в диалоге и с WADA, и с Международным Олимпийским и Паралимпийским комитетами, с профильными структурами ЮНЕСКО и Совета Европы. Российские спортсмены также заинтересованы в том, чтобы все «допинговые вопросы» остались в прошлом, чтобы «на равных» с атлетами других стран выходить на спортивные арены, отметил Путин. Он добавил, что Россия стремился эффективно использовать в спорте инновационные технологии и достижения науки, а также самые передовые методы организации спортивных мероприятий.

Напомним, накануне Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило от РФ ответ по делу о «манипуляциях» с данными московской лаборатории. Москва направила WADA «подробное объяснение произошедшего». Ответ будут анализировать специалисты WADA и независимые эксперты, а затем комитет по соответствию (CRC). В сентябре WADA запустила процедуру лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу. Предположительно, в лаборатории в Москве намеренно изменили данные, которые направляли в агентство в начале года. В начале сентября западные СМИ со ссылкой на источники писали, что РФ могут не допустить к Олимпиаде-2020 из-за очередных «допинговых» подозрений.