Posted 10 октября 2019,, 13:02

Published 10 октября 2019,, 13:02

Modified 31 января, 23:57

Updated 31 января, 23:57

Новосибирцы выступают против планов властей повысить тарифы на капремонт на 40%

10 октября 2019, 13:02

Жители Новосибирской области выступили против резкого повышения тарифов на капремонт. Они раскритиковали проект постановления областного правительства, который был вынесен на антикоррупционную экспертизу, сообщает «Тайга. Инфо».

Проект постановления о резком повышении сборов за капитальный ремонт в ходе антикоррупционной экспертизы набрал «минус» 44 голоса на сайте «Электронная демократия». Из 49 авторизованных на «Госуслугах» пользователей 44 высказались против. При этом всего проголосовали 209 человек, указано в электронной системе.

Согласно проекту постановления Министерства ЖКХ Новосибирской области, взносы за капремонт предлагается увеличить с 7,05 до 9,85 рублей за квадратный метр к 2022 году — на 40%. Первое повышение запланировано уже на следующий год. Пользователи назвали инициативу чиновников «произволом и безрассудством». Чиновникам указали, что обоснования такого повышения тарифов нет. Откуда взялись такие цифры, населению не понятно. «А вы подумали с чего будут платить пенсионеры, инвалиды эти деньги? А многодетные семьи? Против категорически, вы посмотрите куда сейчас идут деньги на капремонты, в карманы управляющих компаний вот куда, подъезды не ремонтируются толком, ничего не делается, а тарифы только растут. Подумайте хорошенько и пересмотрите данное решение», — написал один из них.

Власти Новосибирской области объяснили свое предложение резко повысить тариф тем, что при нынешнем размере взносов дефицит региональной программы капремонта достигнет 1,36 млрд рублей.