Posted 14 октября 2019,, 08:56

Published 14 октября 2019,, 08:56

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

В России изменят критерии качественности продуктов

14 октября 2019, 08:56

В России планируется изменить критерии качественности продуктов питания. Речь идет о том, чтобы объединить понятия «качества» и «безопасности».

Как сообщает РИА «Новости», глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что понятие «качественный продукт» будет включать в себя три базовых элемента. Это безопасность, полезность и соответствие потребительским свойствам. Попова пояснила: сейчас нередки ситуации, когда на рынке продаются безопасные, но некачественные продукты питания. В действующем законодательства определения качества и безопасности — два разных понятия. Роспотребназор в новом законе хочет эти понятия объединить. Также, добавила Попова в законе прописаны критерии «здорового», «спортивного» питания, «горячего» питания для детей и прочих видов питания.

Глава Роспотребнадзора выразила надежду, что закон будет принят Госдумой уже в эту сессию.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что все проверенные Роскачеством пивные напитки оказались, в сущности, слабоалкогольными коктейлями. Это другие по свойствам продукты, подчеркивает Роскачество и предупреждает, что в РФ есть проблема введения потребителей в заблуждение из-за отсутствия четких идентификационных признаков пивных напитков.