Posted 14 октября 2019,, 12:18

Published 14 октября 2019,, 12:18

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

Медведев призвал «прекращать вранье» со статистикой по смертности

14 октября 2019, 12:18

Глава правительства РФ призвал губернаторов «прекращать вранье» в сфере здравоохранения, в первую очередь в статистике по смертности. За манипуляции он пообещал «весьма и весьма неприятные последствия».

Как сообщает «Интерфакс», на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Медведев подчеркнул, что никакого искажения отчетности в здравоохранении быть не должно. Это касается как смертности, так и данных по заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и онкологией. «Попросил бы это всех иметь в виду», — сказал Медведев и уточнил, что обращается к главам регионов и к тем, кто в регионах отвечает на отчетность по здравоохранению.

Премьер добавил, что, по статистике, в 36-ти субъектах РФ показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний растет. Это вызывает тревогу, подчеркнул он, и предложил обсудить, с чем это может быть связано. При этом в 49-ти регионах показатель снизился.

Напомним, ранее Минздрав РФ сообщал, что смертность населения в стране за 8 месяцев 2019 года снизилась на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По статистике, в январе—августе зарегистрировано снижение смертности почти на 34 тыс. человек. Росздравнадзор сообщал, что за последние 20 лет средняя продолжительность жизни в России увеличилась на 8 лет. При этом, по данным Росстата, сейчас в стране количество людей, которым от 60 лет и старше, почти в полтора раза превышает количество работоспособного населения в возрасте 30-39 лет.