Posted 14 октября 2019,, 13:46

Published 14 октября 2019,, 13:46

Modified 31 января, 23:59

Updated 31 января, 23:59

В Татарстане полицейский требует удалить из интернета видеоролики о пытках

14 октября 2019, 13:46

Сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Татарстану требует удалить из интернета разоблачительные видеозаписи. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» правозащитница Надежда Шакирова, в понедельник состоялось первое заседание по иску.

Правозащитники создали документальные ролики под общими названиями «Криминальная Казань» и «Бандитская Казань». В них приводились рассказы арестованных о пытках в отделах внутренних дел.

В своем иске заместитель начальника отдела БОП заявляет, что приведенные в видеороликах сведения порочат его честь, достоинство и репутацию. Помимо удаления роликов из интернета, полицейский требует возместить ему моральный вред. Третьим лицом в иске выступает МВД по республике Татарстан.

Правозащитники, в свою очередь, намерены указать, что требования истца о защите чести и достоинства не подлежат удовлетворению, так как видеоролики не содержат оскорбительных выражений и обусловлены намерением реализовать конституционное право на обращение в государственные органы.

Правозащитники полагают, что за иском одного полицейского стоит желание всего МВД республики удалить неудобную информацию из интернета. «Ролики набрали большое количество просмотров. Есть даже ролик с 265 тыс. просмотров. Думаю, в МВД мониторят ситуацию, видят негативную оценку их ведомству, складывающуюся в обществе, и поэтому хотят удалить ролики», — сказала Надежда Шакирова.

Первое заседание по иску состоялось в Ново-Савиновском райсуде Казани. Рассмотрение дела отложено в связи с необходимостью ознакомления с делом адвоката. В суд будет вызван и сам истец.