Posted 14 октября 2019,, 13:37

Published 14 октября 2019,, 13:37

Modified 30 марта, 15:46

Updated 30 марта, 15:46

Медведев отправил губернаторов отстающих регионов писать «объяснительные»

14 октября 2019, 13:37

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев велел губернаторам всех отстающих регионов предоставить ему в письменном виде объяснение этой отсталости. «Пусть каждый напишет, что происходит», — сказал Медведев на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам.

По словам Медведева, сообщает ТАСС, причина отставания регионов может быть в слабости региональных властей. Премьер пояснил, что в ряде случаев ситуация не улучшается даже при выделении Москвой дополнительных средств отстающим субъектам Федерации. «Деньги выделяем — а объекты не строятся», — так он описал ситуацию. Медведев добавил, что часто «очень много денег» просят регионы, где ничего не меняется к лучшему и ничего не происходит даже после предоставления средств.

«Может, это проблема не отсталости региона, а отсталости команды? Может просто работать не умеете?», — предположил Медведев, обращаясь к губернаторам, и потребовал от них письменные объяснительные.

Ранее на этом же совещании Медведев пообещал «очень неприятные» последствия тем губернаторам и региональным чиновникам, которые манипулируют со статистикой по смертности населения и по заболеваемости онкологией и сердечно-сосудистыми болезнями.