Posted 16 октября 2019,, 11:26

Published 16 октября 2019,, 11:26

Modified 30 марта, 15:46

Updated 30 марта, 15:46

Под Тулой сбежал кот-наркокурьер, который проходил по уголовному делу как вещдок (видео)

16 октября 2019, 11:26

В Новомосковске Тульской области сбежала важная улика — кот, который якобы проносил наркотики в колонию. Теперь непонятно, как проводить следственный эксперимент, пишет «Коммерсант».

Один из заключенных тульской колонии № 9 решил наладить доставку наркотиков при помощи кота. Животное родилось на территории исправительного учреждения и умело покидать его через лаз. По версии следствия, в июле 2018 года знакомый заключенного надел на кота ошейник с наркотиками. Однако план провалился — злоумышленников задержала полиция. Тем не менее, есть секретные свидетели, которые подтверждают факт покупки наркотиков у заключенного и могут опознать кота.

Возбудили уголовное дело, а кота признали вещдоком «серо-бело-черного цвета». Его передали на ответственное хранение в зооуголок. Но недавно стало известно, что кот сбежал еще зимой. «Нам разрешили выпускать кота из клетки, потому что ему было холодно. Мы его выпускали, — рассказали в зооуголке.— Но как-то раз к нам забежали чужие собаки, а собак он нереально боялся и убежал».

Адвокат собирался просить о следственном эксперименте, чтобы проверить, позволит ли кот надеть на себя тяжелый ошейник с запрещенными веществами и пойдет ли с ним в лаз. Сейчас сторона защиты настаивает, что доказать факт доставки наркотиков в колонию невозможно. Следовательно, уголовное дело надо прекращать.